Льготный отпуск в декрете

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с сентября 2013 г. У меня до ухода в декрет осталось 5 дней отпуска, которые я хотела бы использовать во время льготного года. Возможно ли мне выйти из декрета и этим же днем пойти в отпуск? Могут ли мне отказать? Если я пошлю заявление письмом с описью, то у меня больше шансов, что ме не откажут?

, Елена, г. Нижневартовск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Отпуск по уходу за ребенком и очередной трудовой отпуск — разные виды отпусков. Вы имеете право использовать 5 дней отпуска по Вашему усмотрению. Напишите заявление работодателю, что после окончания отпуска по уходу за ребенком, Вы просите предоставить неиспользованные 5 дней очередного трудового отпуска (напишите, за какой период). Эти дни будут следовать за последним днем отпуска по уходу за ребенком.