Срочная (быстрая) регистрация брака

Как юридически обосновать требование зарегистрировать брак за один день. Причины у нас такие — мы переезжаем в другую страну и нам очень накладно ждать здесь или возвращаться сюда после подачи заявления. Кроме того, дорог буквально каждый день — один из супругов должен успеть поступить в учебное заведение в другой стране, получить вид на жительство и т. д.

, Петр Петрович, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, в вашей ситуации необходимо обратиться к руководителю отдела ЗАГС с просьбой о заключении брака в день подачи заявления и указать причину.

Петр Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ваш отзыв! Подскажите пожалуйста, такое обращение с просьбой должно быть как-то письменно оформлено (есть какая-то стандартная форма таких обращений?) или достаточно устной беседы?

Для начала обратитесь устно.