Участие в долевой собственности

Здравствуйте! Меня зовут Анна.У нас две дочери, на руках сертификат на мат. капитал, хотели приобрести за его счет дом, но у старшей дочери есть уже квартира в собственности. Пенсионный фонд требует участие всех членов семьи в доле покупаемого дома. Возможно ли участие старшей дочери?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937

Т.о., средства материнского капитала могут быть распределены только на всех членов семьи (супруга и детей). Доли же могут быть определены по соглашению. Пример, на старшего ребенка Вы можете определить максимальную долю, а на остальных минимально возможные, но отказаться от этих долей в пользу одного ребенка нельзя. Размер долей и пропорции могут быть любыми и определяются по соглашению сторон. Такое соглашение необходимо оформить в письменном виде и нотариально заверить.