Ограничение суммы алиментов

Доброго времени суток. Я проживаю в г.Мирный Саха(Якутия). У меня есть дочь, которая проживает со своей мамой в Казахстане. Я официально являюсь отцом. По устной договоренности я ежемесячно высылал 20 тысяч рублей, что подтверждается квитанциями. Мама дочери, надеясь на возобновление отношений со мной, и получив отказ, сказала, что "мне твои подачки не нужны, я подаю на алименты". В Казахстане 20 тысяч рублей-это семейный бюджет хорошо обеспеченой семьи. Даже в шахте столько не каждый зарабатывает. На нотариальное соглашение она не соглашается. У меня зарплата 120-130 тысяч. Можно ли в судебном порядке ограничить сумму алиментов? И я хотел бы добровольно платить как и прежде. Я же не злостный неплательщик,-регулярно высылаю деньги. Какие советы дадите?

, Иван, г. Мирный
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

У Вас официальная зарплата должна быть невысокой. Это должно быть отражено в коллективном договоре, Вашем личном трудовом договоре, тарифной сетке, приказе о приеме на работу и конечно в справке 2НДФЛ с работы. У меня вчера суд состоялся по аналогичному делу и я все это требовал по запросу суда. По соглашению сумма не может быть меньше чем положено по закону, т.е. 25 % на одного ребенка. Женитесь, заведите еще одного ребенка… Подадите на понижение алиментов  иск, будут взимать 16,5 на каждого, т.е. 33% на двоих. Возможно предварительно придется подать новой жене на алименты. Это разрешено без развода. Храните все квитанции, есть вероятность, что Ваша прежняя жена будет требовать алименты за прошедшие 3 года, если докажет, что предпринимались попытки получить с Вас алименты ранее. Пишите. Успехов!

Чуть не забыл… Вы можете нигде официально не работать и с Вас будут взимать алименты в твердой денежной сумме по решению суда или по средней зарплате по стране, это примерно 27000 *25% =6750, но дождитесь решения суда прежде чем официально увольняться и уточните у приставов, я по району Крайнего Севера могу заблуждаться.