Увольнение по статье прогул

Здравствуйте. Я отсутсвова на работе 2 дня. Документально не подтвержено т.к. договаривались на словах. В мое отсутсвие хотят меня уволить по статье прогул! Причина того что я не вышла на работу.я уезжала в другой город,что бы вступить в права наследника. Копии завещания нет.есть только справка о смерти близкого. Как быть? И что делать?

, Алена, г. Тюмень
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

В случае смерти близкого родственника по ст. 128 Трудового Кодекса РФ Вам обязаны по письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения зарплаты до 5 календарных дней. Большее количество дней и оплата такого отпуска может быть предусмотрена самим предприятием в коллективном договоре или ином внутреннем положении.
Каких-либо требований к оформлению телеграммы или иному сообщению о смерти в законе нет.