8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволилась, могут ли меня обязать отработать 2 недели или выплатить штраф?

Добрый день! Я работала в языковом центре неофициально и получала з/п "в конверте", то есть в трудовую не вписано, в ПФР, ФСС и налоговую отчислений за меня никто не платил. Ушла по определенным обстоятельствам (форс-мажор). Они меня теперь обязывают отработать 2 недели или оплатить штраф. У нас с ними был договор, но так, неофициальным, просто бумажка. Ни форс-мажора ни тем более штрафов прописано не было. Так вот, раз я работала неофициально,разве они имеют права что-то от меня требовать?

Заранее спасибо за ответ

, Валентина, г. Калининград
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина!

Хотелось бы, конечно, знать содержание договора, который Вы называете «просто бумажкой». Иногда такая вот бумажка может изменить ситуацию. Отвечу на вопрос на основании той информации, которая в нем содержится.

1.Трудовое законодательство, то есть Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержит такого понятия, как штраф. Наложение штрафа на работника в качестве меры ответственности является незаконным. Обязать Вас уплатить что-либо может только суд, а суд  решение о наложении на Вас штрафа не вынесет, так как оно противоречило бы трудовому законодательству. Кроме того, работодателю в суде пришлось бы отвечать на неприятные для него вопросы, например,  почему трудовые отношения с Вами не оформлены в соответствии со статьями 67, 68 Трудового кодекса РФ. На основании данных статей трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, а прием на работу оформляется приказом, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

2.В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Но в Вашем случае, как я понял, трудовой договор с Вами не заключался. Соответственно, требования данной статьи распространяются только на трудовые отношения, оформленные надлежащим образом, т.е. в соответствии с законом. В Вашем случае трудовые отношения не оформлялись. Следовательно,  предупреждать работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели Вы не обязаны, так же, как не обязаны эти две недели  отработать в организации. На Вас просто пытаются оказать психологическое давление.
С уважением!

1
0
1
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте! Ваши правоотношения с языковым центром были либо фактическими трудовыми, либо гражданско-правовыми (например, оказание услуг). Поскольку договор в письменной форме не заключался, то определить характер отношений довольно сложно. Если Вам выплатили всю сумму, о которой Вы договаривались с языковым центром, то Вы можете никак не реагировать на требования «отработать» две недели и, тем более, оплатить штраф, никаких правовых оснований для таких требований у них нет. В случае, если Ваш «работодатель» обратится в суд (что маловероятно), то ему нужно будет доказать наличие правоотношений, условия о штрафе и т.д., а без письменного договора им это вряд ли удастся. Так что можете просто не обращать внимания на их требования, но другое дело, если Вам не выплатили «зарплату» — тогда доказывать правоотношения придется Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.06.2014