Добрый вечер

Я развожусь,от брака имею 1,5 ребенка. В суде спрашивали буду ли я подавать иск о закреплении места жительства ребенка или что то вроде этого,скажите что это значит и нужно ли это ? Учитывая ,что муж настаивает на том,что ребенок должен воспитываться в его доме.спасибо

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вероятней всего речь идет об определении того, с кем останется ребенок, обычно просто в исковом пишут что ребенок остается проживать с матерью и если отец не спорит то и вопрос не ставится.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p166
© КонсультантПлюс, 1992-2014

лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите ,есть ли смысл писать заявление о закреплении м.ж ребенка ,если муж уклоняется от алиментов с прошлого года ( по решению суда) и почти год не общался с ребенком? Суд учтет эти обстоятельства или все же муж имеет право настаивать?

Да конечно, плюс ко всему если нет негативных характеристик, то малолетних детей в подавляющем большинстве оставляют с матерью.