8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли право продавец заставлять меня платить?

здравствуйте,очень хотелось бы узнать кто был прав. сегодня зашла в магазин купить невидимый лифчик freebra силиконовый бюстгальтер на выпускной,который прилипает к груди. продавец дала мне мой 4 размер и ушла просматривать свои сериалы на ноутбуке,не сказав ни слова. на каждой чашке лифчика есть пластиковая пленка,которая не дает лифчику прилипнуть к коробке. данную пленку по не знанию с внутренней части чашки я оторвала,померила,но лифчик оказался маленьким. отдав ей его назад,она начала на меня кричать что нельзя было отклеивать пленку,аргументируя это тем что я сама должна была это знать , громко возмущаясь заставила его меня купить,хотя пленку можно было просто обратно приложить к чашечкам,они ведь липкие. зайдя в другие магазины с нижним бельем абсолютно все продавцы заранее просили меня не отклеивать пленку от чашечек. законно ли то что меня заставили купить тот лифчик,ведь он мне совершенно не подошел.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

законно ли то что меня заставили купить тот лифчик, ведь он мне совершенно не подошел.

Виктория

Абсолютно незаконно. Но, к сожалению раз Вы его купили, то нижнее белье не подлежит возврату в рамках ст.25 ЗоЗПП. В следующий раз сразу берите мерить пятый. В любом случае, если выпускной еще не состоялся и бюстгальтер Вам не подошел и Вы его не носили, то имеете право предъявить претензию ссылаясь на ст.10, 12 Закона о защите прав потребителей, т.к. информация не была доведена до потребителя.

1
0
1
0

на чашечку была «наложена» пленка, а не наклеена. ее можно было приложить обратно

Виктория

Согласно ст.10 ЗоЗПП 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст.12 ЗоЗПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию продавцу, возвращайте товар, требуйте вернуть деньги и ждите ответ.

1
0
1
0
Камиль Газимов
Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. 

Нет, действия продавщицы незаконны.

Вы испортили товар случайно, а согласно статье 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

на чашечку была "наложена" пленка,а не наклеена. ее можно было приложить обратно

Строго говоря, данный товар к текстильному нижнему белью вообще (сделан из силикона), можете попробовать его обменять.

Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014