Имела ли право продавец заставлять меня платить?

здравствуйте,очень хотелось бы узнать кто был прав. сегодня зашла в магазин купить невидимый лифчик freebra силиконовый бюстгальтер на выпускной,который прилипает к груди. продавец дала мне мой 4 размер и ушла просматривать свои сериалы на ноутбуке,не сказав ни слова. на каждой чашке лифчика есть пластиковая пленка,которая не дает лифчику прилипнуть к коробке. данную пленку по не знанию с внутренней части чашки я оторвала,померила,но лифчик оказался маленьким. отдав ей его назад,она начала на меня кричать что нельзя было отклеивать пленку,аргументируя это тем что я сама должна была это знать , громко возмущаясь заставила его меня купить,хотя пленку можно было просто обратно приложить к чашечкам,они ведь липкие. зайдя в другие магазины с нижним бельем абсолютно все продавцы заранее просили меня не отклеивать пленку от чашечек. законно ли то что меня заставили купить тот лифчик,ведь он мне совершенно не подошел.

, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

законно ли то что меня заставили купить тот лифчик, ведь он мне совершенно не подошел.

Виктория

Абсолютно незаконно. Но, к сожалению раз Вы его купили, то нижнее белье не подлежит возврату в рамках ст.25 ЗоЗПП. В следующий раз сразу берите мерить пятый. В любом случае, если выпускной еще не состоялся и бюстгальтер Вам не подошел и Вы его не носили, то имеете право предъявить претензию ссылаясь на ст.10, 12 Закона о защите прав потребителей, т.к. информация не была доведена до потребителя.

на чашечку была «наложена» пленка, а не наклеена. ее можно было приложить обратно

Виктория

Согласно ст.10 ЗоЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст.12 ЗоЗПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию продавцу, возвращайте товар, требуйте вернуть деньги и ждите ответ.

Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Нет, действия продавщицы незаконны.

Вы испортили товар случайно, а согласно статье 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Виктория
Клиент, г. Москва

на чашечку была "наложена" пленка,а не наклеена. ее можно было приложить обратно

Строго говоря, данный товар к текстильному нижнему белью вообще (сделан из силикона), можете попробовать его обменять.

Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов.