Совместно нажитое имущество

В свидетельстве о расторжении брака написано: брак между А и Б расторгнут 15 мая 2005 года на основании решения районного суда от 10 октября 1994 года.Собственность бывшим супругом приобретена в 1995 году. Является ли собственность совместно нажитым? Купленная квартира приобретена через предприятие с рассрочкой платежа в 5 лет, т.е. с 1995 по 2000 год.

, Неля Аюпова,
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Нет. Своместно нажитое имущество - это имущество нажитое во время БРАКА.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Извините, но Вы с датами не ошиблись? Как это брак расторгнут через 11 лет после решения суда?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статьи 25 Семейного кодекса при расторжении брака в суде моментом его прекращения является дата вступления соответствующего решения суда в законную силу. В течение трех дней с момента вступления решения в законную силу суд направляет выписку из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии с п. 3 ст. 169 СК РФ данное правило не распространяется на случаи, когда брак был расторгнут до 1 мая 1996 г. До этого действовали нормы Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., в соответствии с которыми брак считался прекращенным с момента регистрации расторжения в книге актов гражданского состояния. Если ни один из супругов не обращался в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о регистрации расторжения брака, то их брак считался сохраненным, несмотря на вынесенное судебное решение. Поэтому Ваша квартира будет считаться совместно нажитым в браке имуществом (конечно, если Ваш бывший супруг в судебном порядке не представит доказательства, что квартира куплена исключительно на его деньги и Вы уже совместно не проживали. Тогда суд может учесть эти доводы и вопрос о разделе имущества решить по иному).