Муж взял кредит и умер

Мой муж взяли дом в ипотеку и через год его продал.Я и моя сестра по договору-поручители.Кредит выплачен на половину.в апреле муж умер.я должна теперь платить кредит? наследовать у мужа нечего.застрахован ли кредит не знаю

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 416 ГК, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Если в договоре поручительства есть пункт, в котором говорится о согласии поручителя отвечать в случае чего за нового должника (в вашем случае — наследника), то поручитель становится ответственным за исполнение обязательства наследником (ст. 367 ГК). Если в наследство никто не вступит, то тем более, платить не нужно.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ Наталья,но сотрудник банка нам сказал,что поручитель несет ответственность по кредиту вне зависимости от того,почему сам должник не платит.на то я и поручитель,как она выразилась

Ну естественно вам будут говорить сотрудники банка, что нужно выплачивать ипотеку, надеясь на то, что вы не знаете своих прав. Но, обязательство со смертью заемщика прекращается.