Лишение родительских прав

Добрый день!

Отец моего ребенка иностранец (гр.Казахстана), куда я должна подавать иск? По месту его регистрации (если находится в России) или....мне надо ехать в Казахстан?

С уважением, Татьяна!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

       Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика в России. Это общее правило

      Если обратиться к нормам ГПК, то в соответствии со ст.  402  можно подавать иски в Российский суд к иностранным гражданам в случаях:

Статья 402. Применение правил подсудности[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Если у Вас еще не подавали на взыскание алиментов, то можно подать исковое заявление о лишении родительских прав и одновременно просить взыскать алименты. В этом случае иск можно подать по Вашему месту жительства, если с Вами прописан ребенок.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.