Алименты на жену до достижения 3-летнего возраста ребенком

Добрый день, подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске,по уходу за ребенком. Собираюсь подавать на развод. Обязан ли муж оказывать мне мат. помощь,пока наш ребенок не достигнет 3-летнего возраста? Если да, то какой размер она будет составлять. Его официальная зар. плата составляет 15000 руб.

И если я за эти 3 года выйду на работу, муж имеет право прекратить выплаты на меня?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Ярославль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да обязан.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В законе не указано, что супруга не должна работать, так что выход на работу до 3-лет не является основания для отмены алиментов по содержанию бывшей супруги.