Если требуют деньги после расписки по устному договору?

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?

Два местных жителя делали ремонт печи. Оплата за ремонт была договорная и составляла 5000 руб. на двоих, т.е. по 2500 тыс. руб. После окончание ремонта деньги были переданы одному из работников. Попросили написать расписку в получении денежных средств. Так как один работник отсутствовал на момент составления расписки, второй написал расписку за двоих, указав свои данные и подпись. Второй в список включен не был, но свою часть денег он получил (разделили пополам). Через некоторое время второй работник пришел и требует денег за работу в сумме 5000 тыс.руб, несмотря на то, что договаривались на общую сумму 5000тыс. руб. Как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Калуга
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
В данной ситуации целесообразно сообщить работнику, что не планируете вести каких-либо бесед без присутствия второго работника.
А когда они придут вдвоем выяснить в присутствии своего свидетеля, условия соглашения.
С точки зрения закона, работнику в данной ситуации нечем обосновать свои претензии, поэтому Вам ничего не грозит даже за игнорирование любых претензий.
Если же недовольный работник перейдет к угрозам применения насилия или уничтожения имущества, не мешкая регистрируйте заявление о вымогательстве.
Успехов!

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Надо конечно точно посмотреть, что написано в расписке, иначе довольно трудно точно ответить.  В любом случае — если договор заключался устно, и вы все свои обязательства исполнили, не надо идти на поводу у вымогателя. Пригрозите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (а если он будет высказывать какие-либо угрозы — вы имеет полное право это сделать).

В любом случае взыскать с Вас денежные средства можно только через суд, а в суде Вы можете представить расписку, найти свидетелей договоренности (второго работника, иных лиц, которые знали об этом договоре).