Раздел уч-ка 15 соток

У нас участок 15 соток. К нам переехали родители и мы выделили долю 1\3 земли,дома. Они проживали в летней кухне-ее перевели в жилой дом.У нас возникла ситуация-продаем свой дом,а родители хотят остаться на месте. Как нам отделить 5 соток земли? Свидетельства на дом на мужа и на маму. Спасибо заранее за ответ.

, ольга, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо провести межевание и выделить данные 5 соток как самостоятельный участок земли т.е. получить кадастровый номер, затем либо договором дарения либо договором купли-продажи оформить данный участок земли и соответственно постройки на нём (если они там есть) на родителей. При этом при дарении недвижимости между близкими родственниками не платится налог. Впоследствии у вас будут 2 самостоятельных объектов недвижимости и Вы сможете распорядиться остальной землёй и домом по своему усмотрению.