Какие преимущества при разделе квартиры?

Мы с мужем совместно приобрели квартиру, находясь в браке с 2006 г. У нас трое детей: 8 лет, 6 лет и 2 года. Квартира находится в собственности в долях, у каждого по 1/5. С мужем в разводе с 04.06.2014г. Подала в суд на раздел. Он ждет решения суда, но говорит, что суд его не выселит. Есть ли у меня преимущества остаться в квартире? Сейчас проживаю с детьми у мамы.

, Наталья, г. Верхнеуральск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Квартира находится в собственности в долях, у каждого по 1/5. С мужем в разводе с 04.06.2014г. Подала в суд на раздел. Он ждет решения суда, но говорит, что суд его не выселит.

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Кроме квартиры вы делите ещё какое-либо общее имущество супругов? Отдельно квартиру, без учёта остального совместно нажитого имущества, на мой взгляд, нет никакого смысла делить в судебном порядке — она уже находится в долевой собственности.

Ваш муж — как и Вы с детьми — является участником долевой собственности, имеет равные с Вами права на данную квартиру, ему — как и Вам — принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, поэтому он имеет право пользования квартирой — суд не может лишить его данного правомочия, неотъемлемого для любого собственника. Безусловно, аналогичное право — пользоваться квартирой — есть и у Вас с детьми.

Из написанного Вами, если я правильно понял, муж выселяться из квартиры не намерен.

Полагаю, Вам нужно попытаться договориться с мужем о выкупе Вами его 1/5 доли по приемлемой цене.