8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие преимущества при разделе квартиры?

Мы с мужем совместно приобрели квартиру, находясь в браке с 2006 г. У нас трое детей: 8 лет, 6 лет и 2 года. Квартира находится в собственности в долях, у каждого по 1/5. С мужем в разводе с 04.06.2014г. Подала в суд на раздел. Он ждет решения суда, но говорит, что суд его не выселит. Есть ли у меня преимущества остаться в квартире? Сейчас проживаю с детьми у мамы.

, Наталья, г. Верхнеуральск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Квартира находится в собственности в долях, у каждого по 1/5. С мужем в разводе с 04.06.2014г. Подала в суд на раздел. Он ждет решения суда, но говорит, что суд его не выселит.

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Кроме квартиры вы делите ещё какое-либо общее имущество супругов? Отдельно квартиру, без учёта остального совместно нажитого имущества, на мой взгляд, нет никакого смысла делить в судебном порядке — она уже находится в долевой собственности.

Ваш муж — как и Вы с детьми — является участником долевой собственности, имеет равные с Вами права на данную квартиру, ему — как и Вам — принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, поэтому он имеет право пользования квартирой — суд не может лишить его данного правомочия, неотъемлемого для любого собственника. Безусловно, аналогичное право — пользоваться квартирой — есть и у Вас с детьми.

Из написанного Вами, если я правильно понял, муж выселяться из квартиры не намерен.

Полагаю, Вам нужно попытаться договориться с мужем о выкупе Вами его 1/5 доли по приемлемой цене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 10.06.2014