Колекторы прислали через 3 года письмо что подают в суд

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2006 году взяла кредит на 10000 руб в банке Русский стандарт. Так получилось что оплатила только один платеж. Не буду вдаваться в подробности были серьезные проблемы. Потом переехала и поменяла прописку. Примерно через год с лишним приходит письмо,что долг передали колекторам. Сумма конечно в два раза больше. Начала им звонить просить выслать распечатку откуда такая сумма. Неделю отправляли то в банк то обратно. Так мне ничего и не ответили. То дело передали, то оно не дошло-в общем просто платите. Первое письмо пришло в 2009 году. Я перестала звонить и что либо делать. Они мне тоже не звонили не разу как не странно просто писали письма. Сумма каждый раз была разной. То больше то меньше. Письма периодически приходили-я молчала. Теперь в 2013 пришло от них письмо, что они подают в суд. Будут требовать описи имущества до суда. И все расходы на суд я как бы должна оплатить. Я снова молчу. Не то что я не делаю вообще оплачивать долг, он уж точно не им. Одна воспитываю ребенка, зарплата тоже не высокая. Вот и вопрос:а не истек ли срок давности? я с того момента (2009года ) не разу им не ответила. Сумма была 10000 стала 25000. Деньги то тоже не очень большие. Будут ли они действительно подавать в суд? Имеют ли право? И возьмется ли суд за такое дело ведь сумма не большая и срок уже большой? Есть ли у меня какие нибудь права в этой ситуации? Или как раньше молчать, как многие пишут и они рано или поздно отстанут? Название компании кстати тоже менялось. То одна служба то другая. Обещали прислать кого то, но не угрожали. Так никто и не приехал. Подскажите чего ждать, повестку или жить спокойно и не думать об этом. В целом то прошло уже вообще 6 лет. Заранее вам благодарна

  • Письмо
    .jpg
, Светлана Шуломицкая,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваше письмо не прикрепилось.

Живите спокойно - срок исковой давности действительно истек- он составляет 3 года, с момента когда вы перестали платить. Если что-то придет из суда-пишите.

Подать в суд они конечно право имеют. Если коллекторы подадут исковое заявление, то суд обязан будет его принять к рассмотрению (если оно подано по правилам), а в суде, вы уже как ответчик будете говорить суду о том, что истцом пропущен срок исковой давности, так же в суде можно говорить о том, что сумма в несколько раз превышающая сумму вашего основного долга- это несоразмерные требования.