8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Колекторы прислали через 3 года письмо что подают в суд

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2006 году взяла кредит на 10000 руб в банке Русский стандарт. Так получилось что оплатила только один платеж. Не буду вдаваться в подробности были серьезные проблемы. Потом переехала и поменяла прописку. Примерно через год с лишним приходит письмо,что долг передали колекторам. Сумма конечно в два раза больше. Начала им звонить просить выслать распечатку откуда такая сумма. Неделю отправляли то в банк то обратно. Так мне ничего и не ответили. То дело передали, то оно не дошло-в общем просто платите. Первое письмо пришло в 2009 году. Я перестала звонить и что либо делать. Они мне тоже не звонили не разу как не странно просто писали письма. Сумма каждый раз была разной. То больше то меньше. Письма периодически приходили-я молчала. Теперь в 2013 пришло от них письмо, что они подают в суд. Будут требовать описи имущества до суда. И все расходы на суд я как бы должна оплатить. Я снова молчу. Не то что я не делаю вообще оплачивать долг, он уж точно не им. Одна воспитываю ребенка, зарплата тоже не высокая. Вот и вопрос:а не истек ли срок давности? я с того момента (2009года ) не разу им не ответила. Сумма была 10000 стала 25000. Деньги то тоже не очень большие. Будут ли они действительно подавать в суд? Имеют ли право? И возьмется ли суд за такое дело ведь сумма не большая и срок уже большой? Есть ли у меня какие нибудь права в этой ситуации? Или как раньше молчать, как многие пишут и они рано или поздно отстанут? Название компании кстати тоже менялось. То одна служба то другая. Обещали прислать кого то, но не угрожали. Так никто и не приехал. Подскажите чего ждать, повестку или жить спокойно и не думать об этом. В целом то прошло уже вообще 6 лет. Заранее вам благодарна

Показать полностью
  • Письмо
    .jpg
, Светлана Шуломицкая,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Ваше письмо не прикрепилось.

Живите спокойно - срок исковой давности действительно истек- он составляет 3 года, с момента когда вы перестали платить. Если что-то придет из суда-пишите.

0
0
0
0

Подать в суд они конечно право имеют. Если коллекторы подадут исковое заявление, то суд обязан будет его принять к рассмотрению (если оно подано по правилам), а в суде, вы уже как ответчик будете говорить суду о том, что истцом пропущен срок исковой давности, так же в суде можно говорить о том, что сумма в несколько раз превышающая сумму вашего основного долга- это несоразмерные требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2013