Что будет провокатору избиения?

Здравствуйте, я хотел бы обратиться за помощью. Моего друга ударил парень моей (теперь уже) бывшей подруги, за то что якобы он ее чем-то обидел (она так сказалв, хотя все было наоборот), у моего друга выявили перелом носа, сотрясение мозга и отек глаза, на парня завели уголовное дело, но вопрос другой. Что будут делать с девушкой, ведь именно она является провокатором произошедшей ситуации?

, Михаил, г. Краснознаменск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Михаил!

Если гражданин совершивший противоправное действие в отношении Вашего друга является вменяемым, правоспособным и дееспособным гражданином — он будет отвечать за данные действия один — если не докажет, что он избил человека под давлением другого лица
к совершению преступления путем уговора,
подкупа, угрозы или другим способом.

Статья 33 УК РФ
Виды соучастников преступления

1. Соучастниками
преступления наряду с исполнителем
признаются организатор, подстрекатель
и пособник.

2. Исполнителем
признается лицо, непосредственно
совершившее преступление либо
непосредственно участвовавшее в его
совершении совместно с другими лицами
(соисполнителями), а также лицо, совершившее
преступление посредством использования
других лиц, не подлежащих уголовной
ответственности в силу возраста,
невменяемости или других обстоятельств,
предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Подстрекателем
признается лицо, склонившее другое лицо
к совершению преступления путем уговора,
подкупа, угрозы или другим способом.

В данном случае подруга идет как подстрекатель.

Статья 34. УК РФ
Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность
соучастников преступления определяется
характером и степенью фактического
участия каждого из них в совершении
преступления.

3. Уголовная ответственность
организатора, подстрекателя и пособника
наступает по статье, предусматривающей
наказание за совершенное преступление,
со ссылкой на статью 33 настоящего
Кодекса, за исключением случаев, когда
они одновременно являлись соисполнителями
преступления.

Вывод: Исходя из судебной практики подругу к ответственности не привлекут.

С уважением А.Э.С.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте: Согласно УК РФ:

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В случае, если будет доказано, что подруга склонила своего парня к преступлению путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, она должна нести ответственность как подстрекатель к преступлению.