Нпф возможность забрать

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я забрать деньги из НПФ не переводя на пенсионный фонд или другой НПФ?

Уточнение от клиента

Я может немного не правильно поставил вопрос, у меня есть и государственная пенсия и отдельно НПФ, вот я и хотел бы узнать не трогая государственную пенсию, могу забрать из НПФ? Или это должно где-то написано в договоре , просто я его давно читал.

, Марсель, г. Артем
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Марсель

Выплата пенсионных накоплений вам до назначения пенсии законодательством не предусмотрено. Если речь идет о накоплениях на государственную(обязательную) часть пенсии, то забрать их нельзя никак, их будут выплачивать при достижении пенсионного возраста. Но Вы можете перевести их в другой НПФ или вернуть в ПФР, по заявлению. Эти деньги будут Вам выплачиваться только после выхода на пенсию в виде пожизненных пенсионных выплат. Вместе с тем, предусмотрена единовременная выплата пенсионных накоплений наследникам в случае гибели застрахованного лица.

С Уважением

Марсель
Клиент, г. Артем

Я может немного не правильно поставил вопрос, у меня есть и государственная пенсия и отдельно НПФ, вот я и хотел бы узнать не трогая государственную пенсию, могу забрать из НПФ? Или это должно где-то написано в договоре , просто я его давно читал.

ли это должно где-то написано в договоре, просто я его давно читал.

Марсель

Посмотрите в договоре, там обязательно должны быть указаны условия, на которых Вы можете забрать деньги из НПФ

С Уважением