О стоимости пошлины по иску об участке без цены

Добрый день!

Пишу иск о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности. Участком пользуюсь более 30 лет. Кадастрового номера у участка нету, его стоимость не известна. Но мне нужно заплатить пошлину за рассмотрение иска судом. Размер пошлины, на сколько я знаю, рассчитывается исходя из приблизительной стоимости участка.

В конце иска я пишу примерно следующее:

«На основании изложенного, руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу признать за мной право собственности на вышеупомянутый земельный участок из категории земель «земли населенных пунктов», общей площадью 576 кв.м, находящийся ... в силу приобретательной давности.»

Подскажите, пожалуйста, в каком месте иска нужно писать о том, что я не знаю каков размер пошлины и прошу суд назначить сумму этой пошлины? После абзаца, в котором я прошу предоставить ЗУ в собственность, перед абзацем или где-то еще? И как правильно эту фразу о размере пошлины сформулировать?

Заранее большое спасибо!

Евгений.

, franky, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Чтобы подавать иск о признании права собственности на земельный участок вы должны уточнить границы и размер государственной пошлины.Если вы знаете его площадь, значит у вас есть его межевание границ, поставьте просто его на кадастровый учет и у вас будет его кадастровая стоимость.Если у вас нет границ, то проведите межевание земельного участка и поставьте его на кадастровый учет.Суд не может вам назначить государственную пошлину, вам просто вернут документы на основании того, что не определен объект признания права.