8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О стоимости пошлины по иску об участке без цены

Добрый день!

Пишу иск о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности. Участком пользуюсь более 30 лет. Кадастрового номера у участка нету, его стоимость не известна. Но мне нужно заплатить пошлину за рассмотрение иска судом. Размер пошлины, на сколько я знаю, рассчитывается исходя из приблизительной стоимости участка.

В конце иска я пишу примерно следующее:

«На основании изложенного, руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу признать за мной право собственности на вышеупомянутый земельный участок из категории земель «земли населенных пунктов», общей площадью 576 кв.м, находящийся ... в силу приобретательной давности.»

Подскажите, пожалуйста, в каком месте иска нужно писать о том, что я не знаю каков размер пошлины и прошу суд назначить сумму этой пошлины? После абзаца, в котором я прошу предоставить ЗУ в собственность, перед абзацем или где-то еще? И как правильно эту фразу о размере пошлины сформулировать?

Заранее большое спасибо!

Евгений.

Показать полностью
, franky, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Чтобы подавать иск о признании права собственности на земельный участок вы должны уточнить границы и размер государственной пошлины.Если вы знаете его площадь, значит у вас есть его межевание границ, поставьте просто его на кадастровый учет и у вас будет его кадастровая стоимость.Если у вас нет границ, то проведите межевание земельного участка и поставьте его на кадастровый учет.Суд не может вам назначить государственную пошлину, вам просто вернут документы на основании того, что не определен объект признания права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2014