Статус беженца

возможно ли получить статус беженца украинцам в россии и что для этого нужно,какие документы нужны для оформления этого?

, Ульяна, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации
и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой
преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
национальности, принадлежности к определенной социальной группе или
политических убеждений находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении
ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в
рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

С уважением Арутюн