8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на УСН 15% оптовая торговля комп и оргтехникой

Добрый день. Я ИП на УСН 15%. ОКВЭД 51.64. Мы занимаемся поставками комп и оргтехники, ПО посредством участия в торгах на государственных электронных площадках. Или к нам обращается госучреждение (школы, ВУЗы и тд) или просто коммерческая организация и под заказ мы возим товар. То есть все дествия происходят с юрлицами и расчеты все по безналу. Наша деятельность попадает под ОПТ или все-таки розница??? И можно ли при УСН производить оптовые и розничные продажи одновременно???

Заранее спасибо за оперативный ответ.

Ирина

, Ирина, г. Майкоп
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Наша деятельность попадает под ОПТ или все-таки розница???

Ирина

В ст. 492 ГК РФ указано, что:

по договору розничной купли-продажи продавец,
осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В ст. 506 ГК РФ указано, что:

по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, из содержания двух вышеприведенных статей следует, что основным фактором для различия оптовой и розничной торговли является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Правомерность моей позиции подтверждается в Письме Минфина РФ от 07.03.2012 N 03-11-11/71.

Так как Вы реализуете комп. и орг. технику юридическим лицам по договорам поставки для использования ее в своей хозяйственной деятельности, то у Вас оптовая торговля.Однако по сути это не имеет значение для налогообложения по нижеприведенным основаниям.

И можно ли при УСН производить оптовые и розничные продажи одновременно???

Ирина

До 2013г. применение ЕНВД было обязательно в случае, если ИП занималось розничной торговлей. При этом для оптовой торговли ЕНВД применять запрещалось.

В итоге получалось до 2013г., что если ИП осуществлял и оптовую, и розничную торговлю, то он должен был в отношщении розничной торговли применять ЕНВД, а в отношении оптовой УСН (к примеру).

Однако с 01.01.2013 ИП переходят на уплату ЕНВД добровольно. Так что с 01.01.2013 если ИП занимается и оптовой, и розничной торговлей, то для удобства можно в отношении обоих видов деятельности использовать УСН. Это правомерно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014