Смена учредителя

Добрый день! Подскажите, как оформить смену учредителя в ООО? Необходимо ввести нового и вывести старого учредителя. Это лучше сделать путем договора купли-продажи доли? Либо отдельно сначала ввести и потом вывести учредителей? Нужна пошаговая инструкция...

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, одним из вариантов смены учредителя является выход участника из ООО, сопровождающийся обязательным походом к нотариусу. Причем, если при выходе из состава участников ООО доля остается в обществе, то заявителем при такой регистрации выхода участника общества из общества является директор общества. Именно директор общества у нотариуса удостоверяет свою подпись на заявлении о государственной регистрации изменений (Р14001).

Если выходящий участник общества продает долю одному или нескольким оставшимся членам общества, то заявителем будет продавец доли. Заявитель-продавец доли удостоверяет у нотариуса свою подпись только на заявлении о государственной регистрации изменений (Р14001). Такая купля-продажа доли, как в предыдущем случае не требует нотариальной сделки, т.е. при такой купле-продаже не требуется заверять у нотариуса сам договор купли-продажи доли.

Но если выход из состава участников ООО приводит к продаже доли третьему лицу, то есть выходящий учредитель продает свою долю лицу (юридическому или физическому), не являющемуся участником общества, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

 Выход из участников с продажей доли третьему лицу выливается в крайне долгую и утомительную процедуру. Поскольку к нотариусу приходят покупатель доли и продавец доли одновременно. Также требуется письменное согласие супругов каждой стороны на такую сделку.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Правильный способ — купля-продажа доли. Но она подлежит нотариальному удостоверению, а нотариусы в Москве берут за это примерно 20 тыс. руб. и заставляют принести кучу бумаг. В принципе ничего сложного в этом нет, но многим кажется дорого.

Есть другие варианты, но они зависят от количества участников в обществе, от размера уставного капитала и желания его увеличивать, от размеров чистых активов.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Я вам скину образцы документов + на сайте http://www.eregistrator.ru/ заполните форму 13001