Нахождение в квартире без разрешения одного из владельцев

Здравствуйте. Квартира оформлена на обоих супругов. У них два ребенка, прописанных в этой квартире. Один несовершеннолетний, другой совершеннолетний сидит в тюрьме. Находясь в заключении последний женился. Его жена приехала в отчий дом без согласия одного из родителей и хочет в нем жить. Имеет ли право один из супругов вызвать полицию, которая выгонит жену сына, не смотря на то, что второй супруг за ее проживание?

, Сергей Карпин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Как установлено нормами Жилищного кодекса РФ, вселение любого нового жильца, кроме несовершеннолетнего ребёнка кого-либо из проживающих, требует предварительного согласия всех дееспособных членов семьи. Следовательно, у супруга, несогласного проживать с невесткой, есть право потребовать, чтобы она удалилась.

Другой вопрос, что полиция, скорее всего, скажет, что это не её дело. Законопослушный гражданин поступил бы так: 1) предложил невестке удалиться добровольно; 2) в случае её отказа обратился бы в суд; 3) в случае её отказа от добровольного исполнения судебного постановления о выселении обратился бы в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.