8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбор денег на ремонт подъезда

Здравствуйте. Я живу в кооперативном доме. С февраля 2013 года наше тсж начало собирать деньги на ремонт подъезда. Собирают по сей день, на протяжении года и трех месяцев. И собирают не с квартиры определенную сумму, а с колличества людей проживающих в квартире (не с числа прописанных, а именно с числа проживающих). Собирают по 150 рублей с человека, с нашей квартиры выходит 450 рублей ежемесячно (я прописана муж и сын просто проживают, прописаны по другому адресу). Скажите пожалуйста, законно ли это и что можно предпринять???

, Софья, г. Нерюнгри
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Софья

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ

      2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    4.1)принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Порядок проведения общего собрания изложен в ст. 45 ЖК РФ.

То есть, если собрание было проведено должным образом, по данному вопросу есть протокол и решение, то сбор денег на ремонт подъезда законен. Если были допущены нарушение, то данное решение можно оспорить в судебном порядке (п. 6 ст. 46 ЖК РФ)

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть, деньги необходимо сдавать пропорционально площади Вашей квартиры, а не количества проживающей в ней человек, так как именно пропорционально квартире распределяется Ваша доля в общем имуществе дома (подъезд является таковым). По крайней мере, так принято и это логично.

С Уважением

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Нерюнгри

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Хотела бы еще спросить, а как это все объяснить председателю тсж? Я не согласна с тем, что мы платим 450 рублей с квартиры, потому что нас проживает трое человек, а сосед платит 150 рублей, так как проживает один. Также, когда бухгалтер приносила квитанцию за ком услуги я спросила у нее на протяжении какого времени они еще собираются высчитывать за ремонт, т.к. платить по 450 рублей ежемесячно больше года для нашей семьи слишком накладно.. Ответ был такой: постоянно. Я с этим в корне не согласна. Как можно разрешить проблему? Хотелось бы уладить все мирным путем. И просто сама не знаю, может их действия вполне законны...

Похожие вопросы
Банкротство
И как отдать деньги после того как будет мне организлвана помощь по сбору денег?
Я хочу организовать сбор денег на покупку жилья. Я пенсионерка осталась одна помочь не кому.Бывшую квартиру у меня украли деньги при продаже.Мне ответили юристы что смогут помочь оргагизовать сбор и оформить это как то документально. Но за определенную сумму. Спрашиваю сразу сколько? Буду должна. И как отдать деньги после того как будет мне организлвана помощь по сбору денег? Или наперед мне надо отдать.? Сразу скажу у меня денег немного.Коплю но даже на первоначалку не могу накопить и тем более после банкротства не могу взять ипотеку или кредит. Еще 5 лет не прошло
, вопрос №4003253, Коптелова Марина Ивановна, г. Братск
Исполнительное производство
Как обжаловать требование об оплате исполнительного сбора?
Здравствуйте, Урало-Сибирская Теплоэнергетическая Компания подала ошибочно на меня в суд по адресу, по которому я никогда не проживала и не была прописана. Они отменили исполнительное производство, так как я являюсь не надлежащим должником, но теперь от меня суд требует исполнительный сбор в размере 1000 руб. Как обжаловать требование об оплате исполнительного сбора?
, вопрос №4002612, Ани, г. Москва
Исполнительное производство
Если ип прекращают по данной статье, то я так понимаю и сбор не взыскивают?
Исполнительное производство прекращено по ст46ч1п4. На госуслуги пришло постановление об окончании и снятии всех ограничений. Но на следующий день на госуслугах появился долг по исполнительскому сбору на основании постановления вынесенного в ходе ип. Но на сайте фссп этого долга нет. Если ип прекращают по данной статье, то я так понимаю и сбор не взыскивают?
, вопрос №4002533, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я в судебном порядке взыскать разницу на ремонт с виновника аварии?
Добрый день. Двигался по левой полосе с разрешенной скоростью на ам Мазда. Попутно двигался автомобиоь Рено, при перестроении ам Рено занесло и он врезался в меня. Сотрудники ДПС в определении написали что водитель ам Рено не оценил метео условия и дорожную обстановкк и нарушил пункт 10.1 ПДД. По Осаго страховая компания мне выплатила максимум, 400 т. но стоимость ремонта моего ам будет несколько выше. Независимую экспертизу я провел, результаты ожидаю в ближайшее время. Могу ли я в судебном порядке взыскать разницу на ремонт с виновника аварии?
, вопрос №4001923, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014