8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две одинаковые печати

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, вопрос: могу ли я иметь две одинаковые печати: одну стандартного размера, а другую - "карманную"? "Большая" лежит в офисе, а "карманная" - всегда с собой.

Один юрист сказал мне, что в законодательстве такое явно не определено, поэтому можно. Другой говорит что нельзя, т.к. это подделка печати.

, Денис Сон, г. Краснодар
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Да, существует ст. 19.23 КоАП РФ:

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Однако, на мой взгляд, следует понимать, что «подделка» означает изготовление печати, изготовить которую Вы изначально не имели права. В противном случае даже изготовление первоначальной печати также можно было бы подвести под понятие «подделки». 

Поскольку право иметь печать у Вас есть — подделать ее Вы не можете.

Вопрос изготовления повторных печатей, действительно, не определен в законодательстве. Поэтому могу только посоветовать делать клише абсолютно идентичными (к примеру, не надо указывать на одной печати полное наименование, а на другой — сокращенное).

На практике не раз встречался с наличием у организаций или ИП  двух и более печатей. Каких-либо проблем у них не возникало.

Удачи!

1
0
1
0
Денис Сон
Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав! Большое спасибо за логичный и подробный ответ!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2014