Две одинаковые печати

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, вопрос: могу ли я иметь две одинаковые печати: одну стандартного размера, а другую - "карманную"? "Большая" лежит в офисе, а "карманная" - всегда с собой.

Один юрист сказал мне, что в законодательстве такое явно не определено, поэтому можно. Другой говорит что нельзя, т.к. это подделка печати.

, Денис Сон, г. Краснодар
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Да, существует ст. 19.23 КоАП РФ:

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Однако, на мой взгляд, следует понимать, что «подделка» означает изготовление печати, изготовить которую Вы изначально не имели права. В противном случае даже изготовление первоначальной печати также можно было бы подвести под понятие «подделки».

Поскольку право иметь печать у Вас есть — подделать ее Вы не можете.

Вопрос изготовления повторных печатей, действительно, не определен в законодательстве. Поэтому могу только посоветовать делать клише абсолютно идентичными (к примеру, не надо указывать на одной печати полное наименование, а на другой — сокращенное).

На практике не раз встречался с наличием у организаций или ИП  двух и более печатей. Каких-либо проблем у них не возникало.

Удачи!

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав! Большое спасибо за логичный и подробный ответ!