Дарственная на дом

Здравствуйте! Моя бабушка хочет, чтобы ее дом с участком в будущем принадлежал мне, но есть еще наследник (он алкоголик, отсюда ее нежелание оставлять часть дома ему). Скажите, пожалуйста, как это сделать? Договор купли-продажи, или достаточно дарственной? Что в дальнейшем невозможно будет оспорить в суде? И к кому обратиться- к нотариусу? Заранее спасибо!

, Алина Надточий, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте.

Достаточно будет заключить между Вами и Вашей бабушкой договор дарения. К нотариусу обращаться не обязательно.

В суде можно оспорить любой договор, если он будет неправильно составлен.

Можете обратиться к нам за юридической помощью по составлению договора и его юридической регистрации.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Можно оформить договор дарения, в таком случае права и обязанности на дом с участком перейдут к вам с момента гос. регистрации договора, т.е. уже при жизни бабушки к вам переходят права на участок с домом, можно оформить у нотариуса завещание, в таком случае, права и обязанности перейдут к вам, как к наследнику после открытия наследства, при этом учитывайте ст.1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Безусловно, для вас выгоднее оформить договор дарения, если имущество ничем не обременено.