Помощь беженцам из Украины в России

Здравствуйте. Я проживаю в Луганской области. Исходя из ситуации буду бежать в Россию, наверное в Воронежскую область (есть знакомые). Здесь под черным флагом торгую в интернете на пром юа самодельным товаром. Помогите узнать какие документы мне нужно оформить, чтобы на территории России торговать на тиу ру и др прод сайтах. Какая сумма налога будет, если доход будет в районе 20 -30 тыс руб в месяц? Не хотелось бы сильно нарушать закон, а то выдворят домой под пули... На сколько все это реально? Жена воспитатель детского сада, что нужно в ее случае?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ДАЮТ ЛИ СТАТУС БЕЖЕНЦА ВЫХОДЦАМ ИЗ НАШИХ КРАЕВ? А ТО СЛЫШАЛ, ЧТО МНОГИМ ПРИДЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ - 3 МЕСЯЦА ПРОШЛО, А СТАТУС НЕ ДАЛИ.

Заранее спасибо за помощь- она нам сейчас оч нужна.

, Серегй,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В связи со сложившейся в отдельных регионах Украины обстановкой есть все основания для признания Вас и членов вашей семьи беженцами. Более подробно о приобретении статуса беженца можете посмотреть:

sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/

Будет желание — можете попытаться получить и российское гражданство в упрощенном порядке. После чего зарегистрируетесь в качестве ИП — и можете смело торговать, не нарушая закон.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

подробно о статусе беженца — Специалист УФМС по Воронежской области: «Украинцы надеются, что смогут вернуться назад»http://slovosti.ru/society/40802/

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Для заявления необходимо -

 копия паспорта,

копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов.

 Для ребенка — свид. о рождении.

 Плюс заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(указываете как можно больше причин, но желательно без откровенного вранья — ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и пр, — все это вполне достойные причины для принятия вашего заявления).
После чего ваше заявление рассматривают в течении 3-5 дней, и принимают решение о предоставлении временного убежища — звонят, приглашают на анкетирование, собеседование и т.д.
Нужно будет сделать так же фото для нового документа — по телефону расскажут какого формата.
Когда вас официально признают беженцем — паспорт гражданина Украины изымается, и вам выдается временное свидетельство беженца. Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты

Что касается легального бизнеса пока не получите документ беженца и регистрацию по месту пребывания открыть предпринимательство сложно + налоги для ИП В РФ  в год до 30 т.р а их нужно еще заработать… открытие предпринимательства в срок 5 дней расходы 2- 3 тысячи рублей с услугой по составлению документов на открытие ип /

Для ознакомления посмотрите Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#ixzz348Q73BBL

есть еще документ о помощи беженцам но сумма — смех 30 грн -

Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. N 484
«О размере единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178742/#block_1000#ixzz348QkbUEG