Регистрация автомобиля в гибдд

Здравствуйте, мне отказали в регистрации автомобиля в ГИБДД, т.к. прежний владелец не оплатил штрафы. Десять дней истекают. Прежний владелец не платит свои штрафы. В моем понимании штрафы выписывают на физическое лицо, а не на саму машину, Правомерны ли действия ГИБДД? И чем они руководствуются, отказывая в регистрации ТС?

, татьяна, г. Златоуст
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

На Вашем месте я бы поместил заявку не в раздел ДТП, ГИБДД, а произвол чиновников. Конечно же, они нарушают закон! Вы абсолютно правильно юридически мыслите. Обращайтесь с письменным заявлением о регистрации авто в полицию, если есть возможность — через интернет. Можете также написать жалобу в вышестоящий орган, чтобы в процессе проверки под контролем вышестоящих сотрудников у Вас приняли заявление.  Думаю, этого будет достаточно. Правда, стоит уточнить, не обращено ли судом взыскание за штрафы на имущество этого должника и не находится ли оно под арестом? Тогда действия ГИБДД законны. Это необходимо уточнять у приставов.