Права работника на предприятии

имеет ли право работодатель перевести своего работника на работу менее оплачиваемую если работнику остался один год до пенсии

, Александер, г. Магнитогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю стоит Вашему работодателю напомнить что перевести сотрудника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации можно только с его согласия (ст. 72 ТК). И это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным. Кроме того, при переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК).