Облагается налогом заработная плата когда строишься за свой счет?

Работаю помощником врача эпидемиолога в ЦРБ в этом году начал строить дом, жена в декретном отпуске, облагается ли моя заработная плата налогом если я строюсь за свой счет?

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Дело в том, что Ваша заработная плата облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) только по месту работы (с начисленных сумм за минусом определенных расходов). Строительство жилого дома за счет собственных финансовых средств какими-либо налогами не облагается. Так что, не переживайте, никто в этой части Вам ничего не доначислит. Если же, налоговые органы будут требовать от Вас уплаты каких-либо налогов — смело обращайтесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган, далее — в суд.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае облагается заработная плата получаемая вами облагается НДФЛ по ставке 13%.

НДФЛ облагаются все виды доходов работников. Это основной прямой налог, удерживаемый с зарплаты каждого работника и перечисляемый в федеральный бюджет. Налогообложению подлежат и зарплата, выраженная в денежном эквиваленте, и доходы, полученные сотрудником в натуральной форме.

НК РФ предусмотрены льготы социальные, стандартные и имущественные.

Воспользовавшись имущественными, стандартными или социальными налоговыми вычетами можно уменьшить величину НДФЛ.

Имущественный вычет при исчислении налога предоставляется:

    При продаже или покупке недвижимого имущества, доли в недвижимости, строительстве нового жилья, приобретении земельного участка.При продаже другого имущества, например, автотранспортного средства.

Налоговый социальный вычет предоставляется на:

  • Обучение, как свое, так и детей.
  • Приобретение лекарств.
  • Лечение.
  • Пенсионное обеспечение.