На что я могу расститывать при разводе и разделе имущества

Здравствуйте !

В браке состоим 24года проживаем вместе в 3-х комнатной квартире не приватизированной( бессрочный найм,муниципальное жилье) в ордер вписаны я,жена,сын( сыну 23года), теща.Сын выехал в другой город имеет временную прописку, жена собственник дачного участка, у тещи в собственности две жилплощади (комната,1-ком. квартира).3-х комнатная квартира менялась в1995 на жилплощади тещи... Вслучае развода и раздела имущества на что я могу рассчитывать.

Спасибо.

, andrei, г. Рыбинск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Исходя из норм Семейного кодекса, а именно ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете претендовать только на половину дачного участка, если он был приобретен в период брака.

Неприватизированная квартира разделу не принадлежит, поскольку не является Вашей собственностью, Вы лишь наниматели. И даже, если бы она была приватизирована, то каждый из супругов остался бы при своей доле, поскольку приватизация — это по сути дарение государством квартиры. То есть эта квартира не являлась бы совместно нажитым имуществом.

Если есть вопросы или уточнения — обращайтесь в чат(бесплатно).

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня