Процесс дарения квартиры

Здравствуйте. Я хочу оформить половину квартиры, которая находится в ипотеке, на гражданскую жену. Скажите пожалуйста, как и что нужно для этого?

, Константин, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Константин!

Для дарения доли в квартире прежде всего необходимо заключить договор дарения доли.

Кроме этого, поскольку квартира находится в ипотеке, то в соответствии с Законом об ипотеке необходимо получить согласие залогодержателя:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Кроме того, Вам необходимо учитывать, что поскольку гражданская жена российским законодательством не относится к близким родственниками и членам семьи, то ей в случае перехода права собственности, придется заплатить налог (НДФЛ), что следует из ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если будут вопросы или дополнения — обращайтесь в чат (бесплатно)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня