Утерянные документы

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста. Моей маме 77 лет ,она потеряла паспорт и все документы. является ли документом подтверждающим личность-свидетельство Ветеран труда с фотографией и свидетельство о жертвах репрессий тоже с фото.

, оксана, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.
Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.
Помимо этого, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» к таким документам закон относит дипломатический и служебный паспорт.
Однако, фактически, документом, удостоверяющим личность, могут считаться любые иные документы, выданные на основе основного документа, которые содержат ФИО и фотографию в соответствии с которыми можно идентифицировать личность.
Описанные вами документы могут считаться документами, удостоверяющими личность, но вопрос это несколько спорный и все зависит от конкретного правоприменителя.
Вам лучше не терять времени и обратиться в органы ФМС и вашей бабушке выдадут временное удостоверение личности.