8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с пострадавшими

Здравствуйте.

у меня произошло дтп.я двигался на своем а/м,внезапно почувствовал себя плохо и потерял управление,а/м выехал на втречную полосу(через прерывистую линию разметки),произошло сталкновение с другим а/м,удар пришелся мне в правую часть а/м,постадали два человек в том а/м,ударились головами,была вызвана скорая и гаи.

т.к дтп с постадавшими легкой тяжести(как потом выяснилось),справку о дтп мне не дали,сказали-будет разбор,когда не известно-ждите.

в инете читал,что мне грозит штраф или лишение прав от года

скажите пожайлуйста,какова вероятность остаться без прав,и что мне говорить при разборе,я первый раз в такой ситуации(у меня были дтп, но все мелкие и я был не виноват)

Показать полностью
Уточнение от клиента

здравствуйте

справка формы 154 мне нужна для предъявленя в страховую компанию по каско,но в гаи сказали,дадут только после разбора,как я могу её у них потребовать?

авария произошла 10дней назад,если я обращусь сейчас на обследование в мед,учреждение,не будет позно??

, максим, г. Люберцы
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.
Не выдача справки о ДТП является процессуальным нарушением со стороны сотрудников ГИДД, т. к. они обязаны это сделать в силу п. 214 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ст.12.24 КоАП РФ).
Вы обращались к приехавшим сотрудникам скорой помощи в связи с состоянием своего здоровья? Если нет, вы можете попробовать в настоящий момент обратиться в медицинское учреждение, кто знает, вполне может быть, что по описанию симптомов, обследованию, вам поставят определенный диагноз и подтвердят возможное резкое ухудшение самочувствие и потерю ориентации.
Без медицинского заключения ваш довод о внезапном ухудшении состояния суд скорее всего посчитает недоказанным и не даст положительную правовую оценку, и соответственно, вас признают виновным как в ДТП, так и по ст.12.24 КоАП РФ.

1
0
1
0

Справку вам обязаны выдать после всех необходимых процессуальных действий на месте дтп, т.е. составления протокола, фиксации вещдоков и т. д., эта обязанность сотрудников ГИБДД непосредственно предусмотрена п. 214 вышеупомянутого административного регламента, а также п. 216:

Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
Все действия сотрудников могут быть обжалованы вышестоящему руководству.
По поводу обращения в мед. учреждение каких то конкретных прогнозов дать не могу. Если у вас есть серьезная болезнь которая проявляется такими резкими ухудшениями самочувствия — то вам ее установят, если же это был, к примеру разовый скачок давления — то, думаю все понятно…   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.06.2014