Меры в случае невыплаты потребительского кредита

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие риски в такой ситуации:

собираюсь взять потребительский кредит (около 800 000 рублей), и добавить эти деньги на покупку квартиры. Вопрос такой - в случае просрочки или невыплаты этого кредита какие меры могут быть приняты банком? Могут ли отобрать эту квартиру в итоге?

Спасибо!

, Маргарита, с. Владимир
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

Если перестанете платит по кредиту, банк подаст в суд, суд направит исполнительный приставам, а те уже будут смотреть какое у вас есть имущество. оформляйте квартиру не на себя.

Если ваш отец оформит на вас завещание, то в вашу собственность квартира перейдет после его смерти.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Маргарита! Если Вы берете целевой потребительский (а не ипотечный) кредит — квартира не будет находится в залоге у банка. И отобрать квартиру у Вас будет проблематично и только через суд и только в том случае, если квартира не является единственным жилым помещением, находящимся в Вашей собственности.

Маргарита!

Обратить взыскание можно только на имущество должника, то есть собственность. Завещание предполагает переход права собственности на квартиру только в случае смерти завещателя и до такого момента Вашей собственную являться не будет.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ единственное жилье, если оно не находится в залоге у банка, изъятию не подлежит.
Такую же правовую основу содержит ст. 24 Гражданского кодекса РФ: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание: перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Если у Вас уже есть недвижимость, оформляйте на родственников (детей и т.п.)

Маргарита
Клиент, с. Владимир

Спасибо за ваш ответ!

Да, есть в собственности половина родительского дома. Думаем эту новую квартиру оформить на моего отца. Скажите, если сразу после покупки он впишет в своё завещание эту квартиру мне, при моём непогашении, суд не может рассматривать её как мою собственность?

Злостным неплательщиком я надеюсь не стану, но боюсь вдруг будет просрочка, смогу платить, скажем не всю сумму необходимую в месяц...