Оплата больничного листа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом мы с ребенком с 12 февраля лежим в больнице, а с 18 февраля у меня отпуск. Как будет происходить оплата и продлятся ли мой отпуск так как мы заболели раньше чем я ушла в отпуск. Заранее спасибо Анна.

, Анна Евстюнина, г. Самара
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника, в случае его временной нетрудоспособности.

Из смысла вышеприведенной нормы закона следует, что срок отпуска автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом предварительного разрешения со стороны работодателя на продление отпуска в данном случае не требуется.