Кредит при разводе

Подскажите пожалуйста, моя мама хочет развестись со своим мужем, но тем летом они взяли кредит на машину. Кредит оформлен на мужа, а она у него в поручителях. Машина осталась у него. Мама ею не пользуется. Как будет проходить эта процедура после развода? И можно ли как-то от машины отказаться?Заранее спасибо!!!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана, если судить по описанию ситуации, то маме волноваться не о чем. Как только мама разведется с мужем, то она проинформирует банк, что уже не является официальной женой и по обязательствам мужа не отвечает.

В момент развода делить имущество не рекомендую, так как и долги делятся пополам. Муж вправе потребовать с мамы половину непогашенного долга. Поэтому про это лучше сейчас не говорить.

Автомобиль можно поделить пополам также через суд. Не важно на кого он записан, но мама вправе просить половину в денежном эквиваленте от нажитого в период брака имущества.