Нужно ли мне платить штраф за пропуск срока подачи декларации о доходах от продаже недвижимости?

От продаже квартиры получил прибыль минее одного миллиона рублей. Просрочил подачу декларации. Квартира была в собственности менее трёх лет. Должен ли я оплатить штраф 5 процентов за просрочку подачи декларации и от какой суммы он будет исчисляться?

, Сергей, г. Калуга
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физ. лица 3 года и более не облагается НДФЛ. Однако в Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет и поэтому Ваш доход НДФЛ облагается. При этом Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом до 1 млн. руб. (основание — пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ).

В итоге, размер вычета полностью покрывает облагаемый НДФЛ доход и Ваш налог к уплате равен 0 руб.

Несмотря на отсутствие налог к уплате, Вы были обязаны подать до 30 апреля декларацию 3-НДФЛ. В декларации Вы должны были заявить и доход, и вычет.

Нужно ли мне платить штраф за пропуск срока подачи декларации о доходах от продаже недвижимости?

Сергей

Пока налоговая не вынесет решение о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа — Вам ничего платить не надо.

Декларацию Вы подали. В течение 3-х месяцев с момента подачи декларации ее будут «камералить». Потом примут акт и вынесут решение.

Должен ли я оплатить штраф 5 процентов за просрочку подачи декларации и от какой суммы он будет исчисляться?

Сергей

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Ввиду того, что у Вас нет неуплаченной суммы налога, Вам могут назначить только штраф в размере 1000 руб.

5-ти %-ный штраф за просрочку подачи декларации  Вам платить не надо.

p.s. Сергей, в своем вопросе Вы пишите, что получили «прибыль от продажи квартиры» менее 1 миллиона руб. Думаю, Вы имели ввиду не «прибыль», а «доход». Прибыль от продажи в целях налогообложения НДФЛ в данном вопросе значения не имеет.