Обязательна выписка продавца квартиры на момент сделки?

Покупаю квартиру в ипотеку, обязаны ли выписаться из квартиры жильцы на момент сделки, и подачи документов на регистрацию?

, Сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

обязаны ли выписаться из квартиры жильцы на момент сделки, и подачи документов на регистрацию?

Сергей

Уважаемый Сергей, желательно, чтобы собственник квартиры и члены его семьи перед заключением договора купли-продажи были сняты с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире («выписались» из неё) — в противном случае «выписывать» их впоследствии придётся в судебном порядке (если они не «выпишутся» добровольно).

Проблема в том, что если в договоре будет предусмотрена обязанность членов семьи, не являющихся собственниками квартиры, сняться с регистрационного учёта, то никакой юридической силы она не будет иметь, поскольку договор ими не подписывается. Поэтому если будете приобретать квартиру с «прописанными» лицами, то не исключайте вариант, что придётся «выписывать» их в судебном порядке — кстати, в большинстве случаев это совсем несложно (хотя иногда в принципе невозможно).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не обязательно, Росреестр проведет сделку, но не забудьте в договоре купли продажи с использованием кредитных средств обозначить обязанность продавцов сняться с регистрационного учета допустим в течении семи дней после регистрации перехода права