Нужно разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте.Меня зовут Лариса Михайловна.

Моя дочь проживала в Петербурге,был неудачный брак,есть дочь (5лет) вынуждена была просто сбежать от мужа из-за его угроз и агрессии в другой город.Никакой контакт с ним был невозможен,постоянно угрожал . Наняли адвоката и уехали изС- Петербурга ,развод получила не присутствуя и суд назначил алименты в 5000 ежемесячно.

Прошло 2 года,никакх алиментов не получили. Слышали,что можно его лишить род.прав ,хотя бы для того чтобы не обращаться к нему по поводу разрешения вывоза ребенка на отдых за рубеж. Два года с ним нет никакого контакта(чему мы рады) тревожить его по любому поводу боимся ,зная его агрессию. Боимся ,что на любую просьбу или претензию он потребует видеться с ребенком ,который только успакоился и стал спакойно засыпать,забыл о нем .

1.Можем ли мы каким-то другим способом решить проблему с вывозом ребенка за границу и не прося у него ничего.Т.е боимся выходить на связь с ним .

Спасибо!

, Лариса,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 указанного закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, при выезде из страны, и при отсутствии несогласия — вы можете выехать из РФ. Но вот порядок въезда в страны — нужно уточнять в консульствах стран.

В отношении лишения родительских прав. Это крайняя мера, и суд довольно редко лишает родительских прав, для этого нужны веские причины в соответствии со ст. 69 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Согласно Федеральный Закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит
о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской
Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
Правительством Российской Федерации.

Таким образом вам нужен согласие мужа или данный вопрос должен решиться в судебном порядке а для победы в суде увас есть все основание даже вы можете подать иск на лишении радительских прав вашего бывшего супруга.

С уважением Арутюн