Как доказать факт супружества?

Прожили в гражданском браке 23 года, муж умер, остались двое наших несовершеннолетних детей. Из имущества имеется двухкомнатная квартира и дача. От первого брака - 40-летняя дочь и от умершего сына - несовершеннолетний сын от гражданского брака. Есть ли возможность доказать официально факт супружества?

, Галина, г. Москва
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Нет. Гражданско-правовые отношения. Свидетельства о браке у вас не было? Имущество приобретенное во время вашего совместного проживания является собственностью того человека на кого записано, но не общим. Дети, если не надо оспаривать (устанавливать) отцовство являются наследниками, т.е. ваши несовершеннолетние 2 детей ( у них  есть обязательная доля независимо от завещания), дочь от первого брака и по праву представления несовершеннолетний сын от умершего сына (тоже обязательная доля) Нужно идти к нотариусу. Наследники имеют право отказаться от наследства в Вашу пользу. Успехов Вам.