Повышенная зарплата

на зарплатную карту перевели зарплату (сумма больше, чем по моим расчётам), расчётный лист ещё не получал... какие имеются юридически правовые пути у меня, что бы не возвращать разницу в расчёте? возвращать "такой подарок" не хочу... Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

существует несколько возможностей, в связи с которыми Вам могло поступить больше денежных средств, чем Вы рассчитывали. Первый — самый хороший и приятный — Вы чего то не учли при расчетах, или не знаете о каких-то дополнительных выплатах. То есть деньги Ваши по праву и никаких проблем.

Другой вариант — ошибка бухгалтерии, или ошибка банка. В случае если ошибка будет обнаружена (а банковская ошибка будет обнаружена практически со 100% вероятности, ошибка бухгалтерии — с меньшей но тоже высокой вероятностью) — деньги придется вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением, и в случае не возврата добровольно их взыщут через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)

Таким образом, у работодателя есть законное основание удержать у Вас излишне выплаченную сумму.

С Уважением, Надежда.