Добровольное возвращение

Добрый день!

Группой лиц выпивали во дворе, по окончании застолья по ошибке забрали со стола чужую сумку одного из участников перепутав с собственной. Найдя утром ее у себя добровольно связались с владельцем и вернули в целостности и сохранности. На тот момент владелец уже написал заявление в полицию о краже. Прошла неделя, никто никуда никого из нас не вызывал, объяснений не брал. Возможно ли ждать каких-либо последствий? Со слов заявителя заявление он не забирал.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли ждать каких-либо последствий?

Дмитрий

Да, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, т.к. возврат похищенного не освобождает от ответственности. (это теоретически)

На практике стыкуйтесь с потерпевшим, он пусть идет к участковому у которого его заявление и пишет заявление о прекращении проверки в связи с тем, что сумку нашел в кустах за домом. В возбуждении уголовного дела откажут по п.1.ч.1 ст.24 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Руслан, благодарю за ответ!

Это идеальный вариант, если он пойдет на контакт.

А если потерпевший на контакт не пойдет, есть ли варианты избежать последствий?

На самом деле по факту владельца сумки рядом не было когда мы ее забрали, то есть получается что он ее забыл, а мы ее нашли. Можно ли настаивать на этом?

Дмитрий

Ни в коем случае. Нужно стоять на том, что были нетрезвые, сумки у всех похожие, поэтому посчитали что своя. Утром проспались, смотрим одна лишняя. Вспомнили с кем пили, пошли вернули. Умысла на кражу не имели.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Дмитрий, при даче объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении нужно чётко и неуклонно придерживаться версии о том, что сумка была найдена, а не похищена, что исключает наличие в действиях взявших сумку лиц состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража. Для понуждения к даче иных объяснений, написанию явки с повинной сотрудниками полиции может быть применено как психическое, так и физическое насилие. Поэтому давать объяснения во избежание негативных эксцессов желательно с участием приглашенного защитника — адвоката, с которым необходимо предварительно заключить соглашение.

Предложенный коллегой вариант является оптимальным, но всё зависит от того, удастся ли договориться с владельцем сумки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ!

На самом деле по факту владельца сумки рядом не было когда мы ее забрали, то есть получается что он ее забыл, а мы ее нашли. Можно ли настаивать на этом?

Но есть одно обстоятельство, владелец утром заходил и спрашивал про сумку, но поскольку мы были уверенны на тот момент, что забрали свою не прижали этому значения и сообщили, что у нас ее нет. Но соответственно когда уже посмотрели, то незамедлительно ее вернули. Получится ли при таких обстоятельствах настаивать на том, что мы ее нашли??

выпивали во дворе, по окончании застолья по ошибке забрали со стола чужую сумку одного из участников перепутав с собственной. Найдя утром ее у себя добровольно связались с владельцем и вернули в целостности и сохранности

Дмитрий

владелец утром заходил и спрашивал про сумку, но поскольку мы были уверенны на тот момент, что забрали свою не прижали этому значения и сообщили, что у нас ее нет. Но соответственно когда уже посмотрели, то незамедлительно ее вернули.

Дмитрий

При таких обстоятельствах действительно более правдоподобной является высказанная Вами версия происшедшего события (вариант с доказыванием находки в данном случае неубедителен) — её и нужно придерживаться.