Покупка доли дома

Здравствуйте. После смерти бабушки моей матери и тётке в наследство достался частный дом в равных долях. Дом не разделен в натуре. Тётка настаивает на срочной продаже дома. Я хочу выкупить её долю, так как мать дарит мне свою. Тётка предупредила мать о продаже своей доли заказным письмом месяц назад, но я не успел собрать всю сумму. Скажите, если сейчас мать оформит на меня дарственную, то тётка должна будет предупредить уже меня о продаже своей доли как нового владельца доли дома, и у меня будет ещё месяц чтобы собрать деньги? Я правильно понимаю?

, Андрей, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Андрей. Если вы становитесь собственником доли дома до продажи Вашей тети своей доли постороннему лицу, то в таком случае Ваша тетя должна повторно оповестить всех собственников (то есть Вас) о продажи, и предложить им (то есть Вам) воспользоваться своим правовом преимущественной покупки.

Если Вас устраивает цена, а Ваша тетя может подождать с продажей какое-то время, то необходимость в письменном извещение о намерении продажи доли отпадает.

В принципе Вы со своей тетей можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором обговорите основные условия (цену и срок заключения основного договора купли-продажи).

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Павел, спасибо за ответ. О цене мы договорились, но она отказывается ждать пока я соберу всю сумму. Может ли она продать свою долю сразу после того как известит меня о намерении продажи в письменном виде, или же должна будет ждать месяц?

Она может сразу продавать (по истечению одного месяца) как только Вас официально известит о продажи.