Проверки ип

подскажите какие органы имеют право приходить с проверкой к ип и что именно каждый орган уполномочен проверить?Именно в какой области компетентен каждый орган!

, Елена, г. Железноводск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Все проверки контролирующих органов деляться на два вида:

1) проверки любых ИП независимо от сферы деятельности;

2) проверки ИП,  которые зависят от специфики деятельности ИП.

К 1-ому виду относятся налоговые проверки.

Они бывают двух видов: камеральные (без прихода к ИП, т.е. дистанционная проверка), выездные.

Налоговики проверяют правильность уплаты налогов,  также общие правила ведения бухучета.

Также к 1-ому виду относятся проверки прокуратуры. Они проводятся в основном по чьему-либо заявлению.

К 2-ому виду относятся проверки внебюджетных фондов: ФСС и ПФР. Они проходят у ИП, которые могут проходить у ИП, которые имеют наемных работников.

Также у ИП, которые имеют наемных работников, может быть проверка трудовой инспекции на предмет соблюдения трудового законодательства.

Для ИП, которые занимаются отдельными промышленными видами деятельности, характерны проверки Ростехнадзора по соблюдению требований промышленной безопасности.

Также ИП могут проверять Роспотребнадзор и государственная пожарная инспекция.

Список контролирующих организаций вышеперечисленными органами не ограничивается. При этом к среднестатистическому ИП большиснвто из них на проверки не выходит без веских на то оснований.