Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа

В 1996 году я родила ребенка в гражданском браке, через год после родов мы расстались. Сейчас дочке 17 лет и так называемый папа ни чем не помогал за все эти годы. Могу ли я взыскать с него алименты за 17 лет? До скольких лет он обязан платить алименты если дочка учится и куда мне надо обратиться если он живет в Краснодарском крае?

, Лилия, г. Москва
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лилия! В соответствии с СК РФ алименты на ребенка выплачиваются до его совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Алименты действительно уплачиваются до совершеннолетия ребенка, однако, взыскать их можно за три года до обращения в суд с требованием об уплате али ментов.

В случае, если ранее суд присудил алименты, либо было достигнуто соглашение об уплате алиментов, тогда взыскивать можно за весь период неуплаты алиментов.