Отказ на открытие кафе

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Отказ на открытие кафе. На 1 этаже жилого дома хотят открыть кафе суши. Жители дома все против. На какие статьи нам положиться. Что написать в протоколе на собрании жильцов. Антонина

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, даже если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласия жильцов, проживающих в этом доме, не требуется.

При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом вы, как жители дома не сможете самостоятельно проверить комплект документов. Проще говоря, заявится к предпринимателю и попросить его предъявить ту или иную бумагу вы права не имеете. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.

Поэтому если у вас возникли сомнения в том, что все эти документы и согласования имеются, они могут подать жалобу во все вышеперечисленные инстанции.