Получение паспорта

Здравствуйте, так получилось, что до 20 лет не получал паспорт. У меня порвано свидетельство о рождении. Пришел в паспортный стол, женщина сказала что с порванным свидетельством работать не будет. Сказала идите в ЗАГС и восстановите свидетельство, тогда будем делать паспорт. Пришел в ЗАГС, сказали что без паспорта свидетельство они не восстановят. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

обратиться в суд с жалобой на действия клерка тоже не получится: для этого опять же нужен паспорт.

Поступите следующим образом: подайте письменное заявление на имя начальнику УФМС Вашего района, где изложите суть дела, а в качестве приложения прикрепите это самое порванное свидетельство.

Начальник примет одно из следующих решений:

1) прикажет подчинённой запросить выписку из книги регистрации рождений ЗАГС

2) прикажет ей же оформит паспорт на основании имеющегося у Вас документа.

Удачи!