Иск в суд

а можно в одном заявлении просить и вступления в наследство по завещанию и узаканивания перепланировки в доме, на который вступаем в наследство?

, Алексей,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Алексей, полагаю, в одном иске вполне могут содержаться требования как о сохранении жилого помещения (дома) в перепланированном (переустроенном) состоянии, так и о признании права собственности на дом (и иное наследственное имущество, если имеется) в порядке наследования по завещанию.

Если устанавливается лишь факт принятия наследства, то это особое (не исковое производство), и говорить об объединении исковых требований, безусловно, не приходится. А если заявлять требование о признании права собственности на наследственное имущество, то, как я указывал в первом ответе, его можно объединить с требованием о сохранении дома в перепланированном состоянии.

См. например: rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-smolenska-smolenskaya-oblast-s/act-100784330/

actoscope.com/sfo/alkray/belokurihinsky-alt/gr/1/reshenie-po-isku-o-sohranenii-15102012-4959171/

docs.pravo.ru/document/view/27882300/28067302/

Фатулла Мусаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Наследственные дела как правило рассматриваются в суде в порядке особого производства (если нет спора о праве, т.е. наследники между собой не спорят), а вот требование по узакониванию перепланировки рассматриваются в порядке искового производства. Поэтому, если ваше наследственное дело будет рассматриваться в порядке особого производства, то вопрос перепланировки ставить не нужно, суд откажет.

Более того, даже если вы будете идти в порядке искового заявления у вас также не получиться объединить требования. Загвоздка в том, что у вас по каждому требованию разные ответчики. Учтите данное обстоятельство.