В суд на "Скорую"

Полтора месяца назад у мужа появилась очень сильная боль в левой половине груди, я позвонила в Скорую, диспетчер ответила, чтобы вызвали участкового. На следующий день пришел участковый терапевт, велел мужу завести руку за голову, еще какой-то тест попросил мужа сделать и сказал, что это болит не сердце. Даже не было ЭКГ сердца. Выписал обезболивающие таблетки и мазь, горчичники. А через полтора месяца муж умер от "Постинфарктного кардиосклероза". СтОит ли мне подать в суд на диспетчера Скорой и участкового терапевта для возмещения морального вреда и возможно ли доказать, что их бездействие и непрофессионализм явились причиной смерти мужа?

Спасибо за ответ.

, Галина Голубева, г. Саратов
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доказать можно. Возможно данные сердечно-сосудистые патологии были выявлены до обращения к участковому и сохранилась его мед карта или же провести посмертную судебно-медицинскую экспертизуи поставить перед экспертами следующие вопросы: Примерно какое время назад возникло данное заболевание 2. Какие возможные симптомы могли стать проявлением данной болезни.Вообще Вам надо было тогда наставивать на экг или госпитализации больного,тогда доказать было бы легче намного халатность врача. А так шансы минимальные,но они есть

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Может что-то получится если СК установить вину медработников, а так практически нереально